« Un modèle de 125 milliards de paramètres peut occuper plus de 100 Go. »
Meilleur PC fixe pour l'IA en local 2026 : Mac mini, mini PC ou Mac Studio ?
Tron vivait dans l'ordinateur. Toi, tu le poses à côté du clavier.
Bats le vendeur
7 manches. Chaque bonne réponse le fait douter.- Brief
- Vrai ou faux
- Mini-jeu
- Décodeur
- Classement
- Sélection
- Examen
« Le NPU de ton PC fait tourner Ollama. »
HAL 9000 occupait un vaisseau. Le tien tiendra sur un coin de bureau.
1Ton brief
Dis-moi ce que tu veux faire tourner
Tes modèles
Plus tard
Ton système
Réponds aux questions : ton modèle s'affiche ici, et il bouge si tes réponses changent.
2Vrai ou faux du vendeur
3 phrases entendues en magasin
Comme le Magicien d'Oz, la fiche technique cache parfois un monsieur derrière le rideau.
3Le mini-jeu
Laquelle lit la mémoire le plus vite ?
Dans Mario Kart, le champignon doré ne sert à rien si la piste est bouchée.
C'est elle qui rythme les réponses. Tape la puce la plus rapide.
4Le décodeur
Go, To/s, jetons, 8 bits : ce que la boîte ne dit pas
Chaque boîtier se vend comme un cerveau. Retourne les cartes.
Ce que dit la boîte, ce que ça veut dire. Retourne les 4 cartes.
5Ce qui compte, dans l'ordre
Classe ces trois critères, du plus au moins important
Tape dans l'ordre. Tape encore pour recommencer.
6La sélection
3 modèles, 3 profils
Notes des Tests Troviio et prix du jour. Pas « les meilleurs » dans l'absolu : ceux qui collent à une situation.

Pour toi si Tu veux faire tourner des modèles jusqu'à 24 milliards de paramètres sur ton bureau, sans bruit, et macOS te va.
Pas pour toi si Tu veux pouvoir ajouter de la mémoire plus tard, ou charger des modèles de 100 milliards.
Lire la synthèse des tests
Pour toi si Tu ne veux pas de Mac, ou tu veux garder la machine longtemps en lui ajoutant de la mémoire. Tu acceptes d'essayer toi-même, faute de mesure publiée.
Pas pour toi si Tu veux une vitesse de réponse garantie par un test, ou le silence dans ta pièce de vie.
Lire la synthèse des tests
Pour toi si Une PME qui veut une IA en circuit fermé, ou un développeur qui garde plusieurs gros modèles chargés.
Pas pour toi si Tu veux juste essayer des modèles chez toi : le Mac mini coûte bien moins cher, et un abonnement revient souvent moins cher encore.
Lire la synthèse des tests7L'examen du vendeur
3 clients entrent. À toi de conseiller.
Client n° 1
« J'essaie des modèles jusqu'à 24 milliards dans mon salon. Je ne veux pas entendre de ventilateur. »
Client n° 2
« Je veux ajouter de la mémoire dans deux ans, pas racheter une machine. »
Client n° 3
« Ma PME veut plusieurs grands modèles en circuit fermé, jour et nuit. »
Lire le guide complet10 min · critères, sélection, questions, sources
En bref
Meilleur PC fixe pour l'IA en local 2026 : Mac mini, mini PC ou Mac Studio ? Notre choix en 2026 : Apple Mac mini M6, noté 73/100 par Troviio. Pourquoi : noté 73/100 dans son Test Troviio : Clubic y a fait tourner Ollama en 24 Go (1 489 € d'après Clubic) avec des modèles de 3 à 24 milliards de paramètres, à 5 à 8 W.
Mis à jour le
Mémoire, bande passante, bruit : le meilleur PC fixe pour faire tourner une IA en local en 2026, d'après Clubic, Notebookcheck, Engadget, Apple et Ollama.
HAL 9000 occupait un vaisseau spatial entier. Ton modèle de langage, lui, peut tenir sur un coin de bureau et ne jamais te refuser d'ouvrir la porte. Pour le faire tourner chez toi, avec Ollama ou LM Studio, la mémoire décide de ce que tu peux charger, et sa vitesse décide de l'allure des réponses. Sur un fixe, un troisième chiffre compte, parce que la machine reste à côté de toi : le bruit.
Troviio ne teste rien lui-même : ce guide recoupe les Tests Troviio des trois ordinateurs de bureau du catalogue, d'après Clubic, Notebookcheck, Engadget et Tom's Guide, et les chiffres publiés par Apple et Ollama. Aucune tour n'a encore de Test Troviio dans ce rayon : ce guide n'en juge donc aucune. Les prix sont ceux lus sur les fiches le 02/11/2026.
Liens marchands rémunérés par affiliation, sans effet sur nos conseils.
Pas sûr ?Mon match· 4 questions au plus, une réponse expliquée critère par critèreLa mémoire : elle décide du modèle que tu peux charger
Dans Le Seigneur des anneaux, on ne fait pas entrer un Balrog à la Comté. Un modèle de langage non plus, si la mémoire est trop petite. Le README d'Ollama (version 0.9.0, 29/05/2025) donnait la règle : au moins 8 Go pour 7 milliards de paramètres, 16 Go pour 13 milliards, 32 Go pour 33 milliards. Au sommet, Clubic charge un modèle de 125 milliards qui occupe 128,4 Go (25/10/2026).
Le Mac mini M6 va de 16 à 32 Go d'après Apple, et Clubic juge que 24 Go gèrent bien les modèles de petite et moyenne taille. Le Geekom IT15 a 32 Go en barrettes, jusqu'à 64 Go d'après Tom's Guide : c'est le seul des trois à s'agrandir après l'achat. Le Mac Studio M5 Ultra de l'offre a 96 Go, et monte à 256 ou 512 Go en option d'après Apple. Attention : les 128,4 Go de Clubic ne rentrent pas dans ces 96 Go, Clubic testait la version 256 Go à 14 079 €.
La bande passante : elle décide de la vitesse des réponses
Un Mario Kart à la cylindrée 150 ne gagne rien si la piste est bouchée. Apple Machine Learning Research l'écrit (19/11/2025) : générer les mots suivants est limité par la bande passante mémoire, pas par la puissance de calcul. Le Mac mini M6 affiche 153 Go/s en 16 Go et 170 Go/s en 24 ou 32 Go d'après Apple. Le Mac Studio M5 Ultra monte à 1,2 To/s. Les tests cités du Geekom IT15 ne donnent pas ce chiffre.
Sur la version 256 Go du Mac Studio, Clubic relève 29 jetons par seconde sur Qwen3-235B-A22B, plus de 30 sur Qwen3.5-122B-A10B et 75 sur Nemotron 3.5 Super 120B. Entre le mini et l'Ultra, Apple vend aussi le Mac mini en M5 Pro (307 Go/s) et le Mac Studio en M5 Max (460 ou 614 Go/s selon la version) ; ces versions n'ont pas de Test Troviio ici.
NPU, puce graphique, tour : ce que le logiciel utilise vraiment
Dans Le Magicien d'Oz, le grand magicien n'est qu'un monsieur derrière un rideau. Le NPU a son rideau aussi : la documentation GPU d'Ollama (lue le 02/11/2026) liste les cartes NVIDIA et AMD, les puces Apple et Vulkan, et aucun NPU. Elle ne cite pas non plus de puce Intel dans ses tableaux : elle renvoie vers la documentation d'Intel sous Linux. Le Geekom IT15 et sa puce Intel Arc 140T n'ont donc pas la voie la plus balisée.
Et une tour avec une grosse carte NVIDIA ? Ollama la prend en charge, mais aucune n'a de Test Troviio dans ce rayon, et les tours vendues pour jouer vivent au rayon PC gamer. Clubic donne un autre repère : un DGX Spark 128 Go de NVIDIA répond environ 4 fois plus vite au premier mot sur un prompt court, et le Mac Studio M5 Ultra reprend l'avantage sur les longs documents. Clubic compare ainsi du 8 bits côté Mac et du 4 bits côté NVIDIA.
Bruit et consommation : elle tournera à côté de toi
Dark Vador s'entend à l'autre bout du couloir, et un PC fixe qui calcule aussi. Le Mac mini M6 reste à 24,8 dB(A) au repos et 41,7 dB(A) au maximum chez Notebookcheck, et consomme 5 à 8 W en traitement d'IA chez Clubic. Le Mac Studio M5 Ultra reste sous 36 dB à 40 cm chez Clubic, avec 55 W en moyenne et 175 W au maximum sur Qwen3-235B-A22B-4bit.
Le Geekom IT15 s'entend déjà au repos : 33,7 dB(A) chez Notebookcheck, 47,9 dB(A) au maximum, et 54 dB en multitâche lourd chez Tom's Guide, avec un autre protocole. Notebookcheck relève aussi 33 W en charge continue, après 64 W en pointe. Pour une machine qui dort dans ta chambre, l'écart compte autant que les gigaoctets.
Notre sélection, profil par profil
Les trois ordinateurs de bureau du catalogue, chacun passé par un Test Troviio. Pour une réponse qui tient compte de ton budget et de ce que tu fais d'autre avec la machine, passe par Mon match.
Notre choix : le premier vrai poste d'IA locale, en 24 Go
Apple Mac mini M61 019 € aujourd'hui
Noté 73/100 dans son Test Troviio : Clubic y a fait tourner Ollama en 24 Go (1 489 € d'après Clubic) avec des modèles de 3 à 24 milliards de paramètres, à 5 à 8 W. 170 Go/s de bande passante en 24 Go d'après Apple, et 24,8 dB(A) au repos chez Notebookcheck. En face : mémoire et SSD soudés, et le bouton ci-dessous mène à la version 16 Go : passe à 24 Go au moment de commander, si le marchand la propose.
- Pour toi si
- Tu veux faire tourner des modèles jusqu'à 24 milliards de paramètres sur ton bureau, sans bruit, et macOS te va.
- Pas pour toi si
- Tu veux pouvoir ajouter de la mémoire plus tard, ou charger des modèles de 100 milliards.
Plan B : le mini PC qui s'agrandit au tournevis
Geekom IT151 399 € aujourd'hui
Noté 73/100 dans son Test Troviio : 32 Go d'office, jusqu'à 64 Go en barrettes et un second emplacement SSD d'après Tom's Guide, 4 à 8 W au repos chez Notebookcheck. En face : aucune mesure d'IA locale dans ses tests, une puce Intel Arc que les tableaux d'Ollama ne citent pas, et 33,7 dB(A) au repos chez Notebookcheck.
- Pour toi si
- Tu ne veux pas de Mac, ou tu veux garder la machine longtemps en lui ajoutant de la mémoire. Tu acceptes d'essayer toi-même, faute de mesure publiée.
- Pas pour toi si
- Tu veux une vitesse de réponse garantie par un test, ou le silence dans ta pièce de vie.
Pour les très gros modèles : une station de PME
Apple Mac Studio M5 Ultra6 599 € aujourd'hui
Noté 82/100 dans son Test Troviio : 1,2 To/s de bande passante d'après Apple. Sur la version 256 Go à 14 079 €, Clubic relève 29 à 75 jetons par seconde selon le modèle. Clubic calcule environ 400 000 jetons de sortie par jour sur 3 ans pour le rentabiliser face à un abonnement haut de gamme. En face : l'offre vendue en France a 96 Go, rien n'évolue après l'achat (Tom's Hardware), et Engadget mesure environ 10 % de gain sur la version Max aux tests d'IA synthétiques.
- Pour toi si
- Une PME qui veut une IA en circuit fermé, ou un développeur qui garde plusieurs gros modèles chargés.
- Pas pour toi si
- Tu veux juste essayer des modèles chez toi : le Mac mini coûte bien moins cher, et un abonnement revient souvent moins cher encore.
Prix « aujourd'hui » : celui de la fiche produit, le plus bas chez un marchand fiable (boutique officielle, Amazon, Boulanger, Fnac, Darty). Les autres prix sont ceux relevés à la rédaction : la fiche produit affiche les offres à jour.
Pas le meilleur. Le meilleur pour toi.
Quête presque terminée : il te reste tes questions
Un top 10 te dit ce qui est bien en moyenne. « Mon match » croise tes réponses (logement, budget, habitudes, ce que tu ne supportes pas) avec les tests publiés pour te donner une réponse tranchée, sans sponsor.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur PC fixe pour faire tourner une IA en local en 2026 ?
Le Mac mini M6 en version 24 Go, à 1 489 € d'après Clubic (29/09/2026), qui y a fait tourner Ollama avec des modèles de 3 à 24 milliards de paramètres. Pour ajouter de la mémoire plus tard, le Geekom IT15, sans mesure d'IA locale publiée. Pour les très gros modèles, le Mac Studio M5 Ultra.
Le Mac mini de base en 16 Go suffit-il pour l'IA en local ?
Pour essayer, oui : le README d'Ollama demandait 16 Go pour un modèle de 13 milliards de paramètres. Pour durer, non : Clubic n'a mesuré Ollama que sur la version 24 Go, qui gère bien les modèles de petite et moyenne taille, et la mémoire du Mac mini ne s'ajoute pas après l'achat. Apple annonce aussi plus de bande passante en 24 Go : 170 Go/s contre 153 Go/s.
Le Mac Studio M5 Ultra vaut-il son prix pour l'IA locale ?
Seulement en usage intensif. Clubic calcule environ 400 000 jetons de sortie par jour sur 3 ans pour le rentabiliser face à un abonnement haut de gamme. Et ses chiffres viennent de la version 256 Go à 14 079 € : l'offre à 6 599 € de l'Apple Store (02/11/2026) a 96 Go.
Un mini PC Intel fait-il tourner Ollama ?
La documentation GPU d'Ollama, lue le 02/11/2026, ne cite pas de puce Intel dans ses tableaux : elle renvoie vers la documentation d'Intel sous Linux et active Vulkan par défaut. Les tests cités du Geekom IT15 ne mesurent pas l'IA locale. Il faudra donc essayer toi-même.
Faut-il une tour avec une carte NVIDIA pour l'IA en local ?
Ollama prend en charge les cartes NVIDIA, mais aucune tour n'a de Test Troviio dans ce rayon : on ne peut donc pas en conseiller une ici. Clubic mesure seulement qu'un DGX Spark 128 Go de NVIDIA répond environ 4 fois plus vite au premier mot que le Mac Studio sur un prompt court.
Nos sources
Troviio ne réalise pas de mesures en labo : on lit, on croise et on traduit pour le marché français les tests de ces équipes. Quand un chiffre apparaît dans ce guide, il vient de l'une d'elles ou d'un texte officiel. Voir aussi notre méthode.
- Clubic : Test Apple Mac mini M6
8/10 (29/09/2026) : 24 Go et 512 Go à 1 489 €, Ollama sur des modèles de 3 à 24 milliards de paramètres, 5 à 8 W en traitement local d'IA, SSD soudé.
- Clubic : Test Mac Studio M5 Ultra
9/10 (25/10/2026) : version 256 Go à 14 079 €, modèle de 125 milliards à 128,4 Go, 29 à 75 jetons par seconde, DGX Spark 4 fois plus vif au premier mot, 55 W en moyenne, sous 36 dB à 40 cm, environ 400 000 jetons par jour sur 3 ans.
- Engadget : Apple Mac Studio M5 Ultra review
8,9/10 (21/09/2026) : gain d'environ 10 % sur la version Max aux tests d'IA synthétiques.
- Tom's Hardware : Apple Mac Studio M5 Ultra review
4/5 (21/09/2026) : mémoire soudée, pas de SSD de remplacement.
- Notebookcheck : Apple Mac mini 2026 review
88 % (21/09/2026) : 24,8 dB(A) au repos, 41,7 dB(A) au maximum.
- Notebookcheck : Geekom Mini IT15 review
77 % (28/07/2025) : 33,7 dB(A) au repos, 47,9 dB(A) au maximum, 4 à 8 W au repos, 33 W en charge continue.
- Tom's Guide : Geekom IT15 review
4/5 (12/10/2025) : mémoire en barrettes jusqu'à 64 Go, second SSD, 54 dB en multitâche lourd.
- Ollama : README, version 0.9.0
29/05/2025 : au moins 8 Go pour un modèle 7B, 16 Go pour 13B, 32 Go pour 33B.
- Ollama : documentation GPU
Lu le 02/11/2026 : NVIDIA, AMD, Apple et Vulkan ; aucun NPU ; pour Intel, un renvoi vers la documentation d'Intel sous Linux.
- Apple Machine Learning Research : Exploring LLMs with MLX and the M5
19/11/2025 : génération limitée par la bande passante mémoire.
- Apple France : Mac mini, caractéristiques techniques
Lu le 02/11/2026 : M6 à 153 Go/s en 16 Go, 170 Go/s en 24 ou 32 Go ; M5 Pro à 307 Go/s.
- Apple France : Mac Studio, caractéristiques techniques
Lu le 02/11/2026 : M5 Max à 460 ou 614 Go/s ; M5 Ultra à 1,2 To/s, 96, 256 ou 512 Go.
Notre choix

Le plan B

À lire ensuite
* Les prix indiqués sont susceptibles de varier. Certains liens sont affiliés (Awin et marchands partenaires) : si tu achètes via ces liens, Troviio peut toucher une petite commission, sans surcoût pour toi. Ça ne change jamais nos notes ni nos conseils.