Aller au contenu
TROViiO
Conseil IA

Choisir

Rayons 32

Tout le site

Pas le meilleur. Le meilleur pour toi.

Meilleur ordinateur pour serveur à la maison 2026 : Mac mini, mini PC ou cloud ?

Guide d'achat Troviio · Ordinateur de bureau

Le Nostromo avait Mother. Ta maison aura son petit serveur, plus bavard.

Synthèse de tests publiés, sources en bas de page

Bats le vendeur

7 manches. Chaque bonne réponse le fait douter.
Assurance du vendeur100%Il est sûr de luiEncore 3 et il hésite

« Laissé allumé, un mini PC plombe la facture. »

Comme les jouets de Toy Story, ton serveur vit sa vie quand tu quittes la pièce.

1Ton brief

Dis-moi ce que ton serveur fera

Son travail

Son système

Réponds aux questions : ton modèle s'affiche ici, et il bouge si tes réponses changent.

Lire le guide complet11 min · critères, sélection, questions, sources

En bref

Meilleur ordinateur pour serveur à la maison 2026 : Mac mini, mini PC ou cloud ? Notre choix en 2026 : Apple Mac mini M6, noté 73/100 par Troviio. Pourquoi : noté 73/100 dans son Test Troviio : 2,1 à 2,4 W au repos et 24,8 dB(A) chez Notebookcheck, Ethernet 2,5 Gb/s, et un guide d'Apple pour le régler en serveur, sans écran.

Mis à jour le

Mac mini ou mini PC pour un serveur à la maison ? Système, consommation, bruit, stockage et coût face au cloud, d'après Notebookcheck, Clubic et Apple.

Dans Toy Story, les jouets vivent leur vie dès que tu quittes la pièce. Un serveur à la maison fait pareil : il partage tes fichiers, sert tes films et fait tourner tes services jour et nuit, sans toi. Avant la marque, trois questions décident : quel système tu veux y installer, ce qu'il coûte et fait comme bruit quand il reste allumé, et si le cloud ne ferait pas mieux pour moins cher.

Troviio ne teste rien lui-même : ce guide recoupe les Tests Troviio des trois ordinateurs de bureau du catalogue, d'après Notebookcheck, Clubic et Tom's Guide, et les documentations d'Apple, Home Assistant et Jellyfin. Aucun de ces tests n'a jugé ces machines comme serveurs : on en lit les mesures utiles. Aucun NAS ni aucune tour n'a de Test Troviio dans ce rayon : ce guide n'en juge donc aucun. Les prix sont ceux lus sur les fiches le 03/11/2026.

Liens marchands rémunérés par affiliation, sans effet sur nos conseils.

Pas sûr ?Mon match· 4 questions au plus, une réponse expliquée critère par critère
Étape 2 sur 4 · Ce qui compte
Ce qui compte n° 1

Le système : c'est lui qui décide, avant la machine

Dans Matrix, on choisit sa pilule une fois. Ici aussi. Le Mac mini M6 reste sous macOS : Apple documente le partage de fichiers, le partage d'écran, la session à distance et l'usage sans écran. Mais Home Assistant OS s'y installe en machine virtuelle d'après sa documentation, et Docker Desktop y tourne lui aussi dans une machine virtuelle (moteur Docker VMM, d'après sa documentation). Apple prévient aussi que certaines apps serveur peuvent devoir être relancées à la main après un redémarrage.

Le Geekom IT15 arrive avec Windows 11 Pro chez Notebookcheck. Son processeur Intel en fait ce que Home Assistant appelle une machine x86-64, où son système s'installe directement. Proxmox VE, lui, demande un Intel 64 ou AMD64 avec la virtualisation activée : c'est la famille du Geekom, mais aucun test cité ne l'a essayé sous Linux ni sous Proxmox : tu essuieras les plâtres. Pour les films, Jellyfin recommande Intel hors matériel Apple, et cite aussi le Mac mini parmi les serveurs à basse consommation.

Ce qui compte n° 2

Consommation et bruit : il reste allumé toute l'année

Un Tamagotchi réclame peu, mais tout le temps. Au repos, Clubic relève 2 à 3 W sur le Mac mini M6 et 1 à 2 W sur le Mac Studio M5 Ultra. Notebookcheck mesure 2,1 à 2,4 W sur le Mac mini et 4 à 8 W sur le Geekom IT15. Allumés 24 heures sur 24 et jamais sollicités, à 0,2001 € le kWh (Tarif Bleu Base en 6 kVA, Selectra, depuis le 01/08/2026), le Mac mini de Notebookcheck coûte 3,70 à 4,20 € par an et le Geekom 7 à 14 €. Calcul Troviio : un serveur qui travaille consomme plus, mais l'écart de repos ne justifie pas un achat.

Le bruit, lui, se paie tous les soirs. Le Mac mini reste à 24,8 dB(A) au repos et monte à 41,7 dB(A) au maximum chez Notebookcheck. Le Geekom est déjà à 33,7 dB(A) au repos et 47,9 dB(A) au maximum chez le même labo, et Tom's Guide relève 54 dB en multitâche lourd, avec un autre protocole. Le Mac Studio reste sous 36 dB à 40 cm chez Clubic.

Ce qui compte n° 3

Stockage et réseau : la place se prévoit dès l'achat

Le sac de Mary Poppins n'a pas de fond. Un Mac mini M6, si : 256 Go à 2 To selon la version d'après Apple, et un SSD soudé d'après Clubic. Tes fichiers iront donc sur un SSD externe branché sur l'un de ses trois ports Thunderbolt 4 à l'arrière, les deux USB-C de façade plafonnant à 10 Gbit/s chez Clubic. Mac4Ever relève aussi un SSD de base à 3,2 Go/s environ, contre 7 Go/s environ pour le modèle 1 To.

Le Geekom IT15 s'ouvre : quatre vis cachées dans les pieds, mémoire en barrettes jusqu'à 64 Go et un emplacement M.2 2242 libre pour 2 To de plus d'après Tom's Guide (Notebookcheck y voit une connexion SATA, donc plus lente). Côté réseau, les deux ont l'Ethernet 2,5 Gb/s ; Apple propose 10 Gb/s en option sur le Mac mini, et le Mac Studio M5 Ultra l'a de série. Un seul disque n'est pas une sauvegarde : garde une seconde copie ailleurs, quelle que soit la machine.

Ce qui compte n° 4

Serveur ou cloud : le calcul avant la carte bancaire

Au Monopoly, le loyer tombe à chaque tour. Le cloud aussi, mais il reste longtemps moins cher que la rue de la Paix. iCloud+ 2 To coûte 9,99 € par mois d'après Apple (03/11/2026) : les 1 019 € du Mac mini en paient 102 mois, sans compter le disque à ajouter. À 6 To et 29,99 € par mois, la même somme tient 34 mois : plus tu stockes, plus le serveur se défend.

Pour l'IA, le repère du guide IA en local ou abonnement reste 23 € par mois (ChatGPT Plus, environ, d'après Tech Insider le 31/08/2026). Passer du Mac mini de base à 1 049 € sur l'Apple Store (03/11/2026) à la version 24 Go et 512 Go à 1 489 € d'après Clubic (29/09/2026) coûte 440 €, soit 20 mois. Calcul Troviio, qui ne dit rien de la qualité : pour les modèles et ce qu'ils permettent, lis notre guide du PC fixe pour l'IA en local. Le serveur garde un avantage que le calcul ne voit pas : tes fichiers restent chez toi. La panne, la sauvegarde et les mises à jour aussi.

Étape 3 sur 4 · La sélection

Notre sélection, profil par profil

Les trois ordinateurs de bureau du catalogue, chacun passé par un Test Troviio. Pour une réponse qui tient compte de ton budget et de ce que tu fais d'autre avec la machine, passe par Mon match.

  1. Apple Mac Studio M5 Ultra82/100

    Seulement si ton serveur fait surtout de l'IA lourde · 6 599 €

  2. Apple Mac mini M673/100

    Notre choix : le serveur silencieux, si macOS te va · 1 019 €

  3. Geekom IT1573/100

    Plan B : le mini serveur qui s'ouvre au tournevis · 1 399 €

  • Notre choix : le serveur silencieux, si macOS te va

    Apple Mac mini M61 019 € aujourd'hui

    Noté 73/100 dans son Test Troviio : 2,1 à 2,4 W au repos et 24,8 dB(A) chez Notebookcheck, Ethernet 2,5 Gb/s, et un guide d'Apple pour le régler en serveur, sans écran. Il peut redémarrer seul après une coupure (Réglages Système, Énergie), et son bouton caché sous le boîtier (Clubic) compte donc moins. En face : SSD soudé, et Home Assistant OS seulement en machine virtuelle.

    Pour toi si
    Tu veux partager fichiers et films dans une pièce de vie, sans bruit, et tu n'as pas besoin de Linux sur la machine.
    Pas pour toi si
    Tu veux installer Linux, Proxmox ou Home Assistant OS directement sur la machine, ou loger tes disques dedans.
  • Plan B : le mini serveur qui s'ouvre au tournevis

    Geekom IT151 399 € aujourd'hui

    Noté 73/100 dans son Test Troviio : 32 Go en barrettes, jusqu'à 64 Go, second emplacement SSD et Ethernet 2,5 GbE d'après Tom's Guide, 4 à 8 W au repos et garantie de 36 mois chez Notebookcheck. En face : 33,7 dB(A) au repos chez Notebookcheck, un souci de Wi-Fi au départ chez Tom's Guide, réglé par les pilotes, et aucun test sous Linux.

    Pour toi si
    Tu veux une machine Intel à faire évoluer, tu sais installer ton système, et elle peut vivre loin de tes oreilles.
    Pas pour toi si
    Elle reste dans ton salon, ou tu veux que tout marche dès le déballage, sans ligne de commande.
  • Seulement si ton serveur fait surtout de l'IA lourde

    Apple Mac Studio M5 Ultra6 599 € aujourd'hui

    Noté 82/100 dans son Test Troviio : 1 à 2 W au repos chez Clubic et 96 Go de mémoire dans l'offre. Pour partager des fichiers, c'est un marteau-pilon : le même prix paie plus de six Mac mini. En face : rien n'évolue après l'achat d'après Tom's Hardware.

    Pour toi si
    Une PME ou un développeur qui veut garder de très gros modèles d'IA en circuit fermé, sur le réseau.
    Pas pour toi si
    Tu veux un serveur de fichiers ou de films : tu paierais une puissance qui dormirait toute l'année.

Prix « aujourd'hui » : celui de la fiche produit, le plus bas chez un marchand fiable (boutique officielle, Amazon, Boulanger, Fnac, Darty). Les autres prix sont ceux relevés à la rédaction : la fiche produit affiche les offres à jour.

Pas le meilleur. Le meilleur pour toi.

Quête presque terminée : il te reste tes questions

Un top 10 te dit ce qui est bien en moyenne. « Mon match » croise tes réponses (logement, budget, habitudes, ce que tu ne supportes pas) avec les tests publiés pour te donner une réponse tranchée, sans sponsor.

Étape 4 sur 4 · Tes questions

Questions fréquentes

Quel est le meilleur ordinateur pour un serveur à la maison en 2026 ?

Parmi les trois du catalogue, le Mac mini M6 si macOS te va : 2,1 à 2,4 W au repos et 24,8 dB(A) chez Notebookcheck, et un guide d'Apple pour l'usage en serveur. Pour Linux ou Home Assistant OS sans machine virtuelle, le Geekom IT15, plus bruyant et sans test sous Linux. Aucun NAS n'a encore de Test Troviio.

Peut-on utiliser un Mac mini comme serveur sans écran ?

Oui. Apple documente cet usage : partage d'écran ou session à distance pour le gérer depuis un autre ordinateur, partage de fichiers pour s'en servir comme NAS. Depuis un PC Windows, le partage d'écran demande un client VNC tiers d'après Apple.

Un Mac mini redémarre-t-il seul après une coupure de courant ?

Oui, si tu le règles : Réglages Système, Énergie, option « Start up when power is connected » dans la version anglaise d'Apple. Le choix « Always » demande macOS 26.5 ou plus récent et un Mac mini de 2024 ou plus récent. Certaines apps serveur peuvent devoir être relancées à la main, prévient Apple.

Combien coûte un serveur allumé toute l'année en électricité ?

Au repos, 3,70 à 4,20 € par an pour le Mac mini M6 et 7 à 14 € pour le Geekom IT15, d'après les watts de Notebookcheck et 0,2001 € le kWh (Tarif Bleu Base en 6 kVA, Selectra, depuis le 01/08/2026). Calcul Troviio, machine jamais sollicitée : un serveur qui travaille consomme plus.

Serveur à la maison ou cloud : lequel revient le moins cher ?

Pour 2 To, le cloud : les 1 019 € du Mac mini paient 102 mois d'iCloud+ à 9,99 € (Apple, 03/11/2026), sans compter le disque à ajouter. À 6 To et 29,99 € par mois, la même somme ne tient que 34 mois. Le serveur garde tes fichiers chez toi, mais la panne et la sauvegarde deviennent ton affaire.

Nos sources

Troviio ne réalise pas de mesures en labo : on lit, on croise et on traduit pour le marché français les tests de ces équipes. Quand un chiffre apparaît dans ce guide, il vient de l'une d'elles ou d'un texte officiel. Voir aussi notre méthode.

À lire ensuite