Aller au contenu
TROViiO
Demande
MSI Stealth 16 AI+

MSI Stealth 16 AI+

PC gamerMSI

68Recommandé

Un bon achat, sans réserve majeure.

Troviio ScoreComment on note

2e sur 4 testés en pc gamer

Juste devant : Razer Blade 16 2026 (RTX 5090) (84/100, 2 200 € de plus)

Juste derrière : Acer Predator Triton 14 AI (RTX 5070) (63/100, 100 € de plus)

Verdict en une phrase : Discret comme James Bond en costume, redoutable en jeu.

Lire la suite du verdict

Mais le châssis craque et l'autonomie tient environ 6 heures : à savoir avant de dégainer la carte.

3 300 €

Meilleur prix relevé chez Fnac ·

Certains liens sont affiliés : si tu achètes, le marchand peut nous verser une commission, sans surcoût pour toi. Ça ne change ni la note ni le verdict. Comment on gagne notre vie

En bref

MSI Stealth 16 AI+ obtient 68/100 au Consensus Troviio (test mis à jour le 10 octobre 2026). Pour qui : créateur de contenu qui veut aussi jouer sans afficher un look gamer. Principal défaut : châssis qui manque de rigidité et craque sous la main.

Test mis à jour le Sources consultées : 2Notre méthode

MSI Stealth 16 AI+ : ce que disent tous les tests, et ce qu'on en pense

Le Test TroviioMis à jour le Sources consultées : 23 min de lectureOn synthétise des tests publiés, on ne teste pas en labo.

Le Consensus Troviio

Chaque testeur sérieux, sa note ramenée sur 100, puis notre arbitrage. On synthétise, on ne teste pas.

Moins de 3 testeurs notés : trop peu pour parler d'accord

Le Consensus Troviio : notes des testeurs ramenées sur 100
TesteurNote d'origineSur 100Date
Notebookcheck (nouvel onglet)Labo
En brefTrès bien (sans note chiffrée) · 10/2026Prestige 16 musclé et élégant
Très bien (sans note chiffrée)7410/2026
Clubic (nouvel onglet)Média
En brefBien (sans note chiffrée) · 06/2026Puissant, doux, mais mal fini
Bien (sans note chiffrée)6106/2026
Utilisateurs FRUtilisateursPas assez d'avis : moins de 50 sur 2 plateformes françaises---

Ils se contredisent sur… Solidité : Notebookcheck trouve le châssis plus robuste que celui de 2023, Clubic le juge mou et craquant. Les unités testées ne sont pas les mêmes configurations. (+1 autre point)

La note en détail

Moyenne des tests pros 69 · Avis d'utilisateurs pas assez d'avis · Point de départ de la note 69

La note finale part de ce point de départ, puis on l'ajuste selon les défauts relevés et la fraîcheur des tests (voir la méthode).

Pour qui, selon nous

Troviio · synthèse de 2 tests notés

68note provisoire68/100
  • OuiCréateur qui retouche photo et vidéo : Écran OLED très bien calibré (ΔE 0.7, 100 % sRGB) et mémoire remplaçable jusqu'à 128 GB. (Notebookcheck)
  • NonVoyageur qui travaille sur batterie : Autonomie d'environ 6 heures, loin des promesses. (Clubic)
  • SelonFace au Razer Blade 16 : Le Blade offre une meilleure finition et un TGP plus élevé (160 W) mais une RAM non remplaçable et un prix supérieur. (Notebookcheck)

La synthèse Troviio

d'après 2 tests et avis publiés

C'est pour toi si

  • Créateur de contenu qui veut aussi jouer sans afficher un look gamer
  • Joueur qui veut une RTX 5080 dans un format de 16 pouces discret

Passe ton chemin si

  • Voyageur qui compte sur une autonomie confortable
  • Joueur compétitif qui veut G-Sync et un TGP plus haut, comme sur le Razer Blade 16

Ce qu'on aime

  • RTX 5080 redoutable en jeu dans la configuration testée par Clubic, même dans ce format compact
  • Écran OLED 240 Hz très bien calibré (ΔE ColorChecker 0.7, 100 % sRGB)
  • Mémoire jusqu'à 128 GB remplaçable, utile pour les pros

Ce qui coince

  • Châssis qui manque de rigidité et craque sous la main
  • Autonomie d'environ 6 heures, loin des promesses
  • Mode Apex nécessaire pour atteindre 125 W de TGP, et c'est le plus bruyant
Lire le test complet

La note en détail68/100, note provisoire

Elle synthétise les avis généraux : tests pros pondérés par leur sérieux, retours d'utilisateurs quand ils sont assez nombreux. Grille publique, reproductible.

Note provisoire · Plafond 79

Performance
32/40
La RTX 5080 reste redoutable même à l'étroit, mais le Core Ultra 9 est jugé atone et la machine chauffe en jeu [2].
Rapport qualité-prix
12/20
Clubic le juge moins cher que ses concurrents directs, avec un tarif recommandé de 3999 euros pour la configuration testée [2].
Fiabilité / SAV
8/15
non documenté
Facilité d'usage
11/15
Design discret, clavier agréable et trackpad XXL confortable, mais le passage entre modes GPU demande un redémarrage faute d'Advanced Optimus [1][2].
Durabilité / réparabilité
5/10
Notebookcheck loue la robustesse et la RAM extensible jusqu'à 128 GB, mais Clubic dénonce un châssis qui craque [1][2].

Tests pros pondérés : 69/100Retours utilisateurs : pas assez d'avisAncre consensus : 69Plafond 79 : moins de 3 sources ou aucune source française : note provisoire, on cherche encoreComment on note

Le consensus en détail

Ce que disent tous les tests sérieux, et où ils se contredisent.

Clubic salue une RTX 5080 redoutable, un écran OLED bien calibré et un prix inférieur à ses rivaux, mais regrette un châssis mou et une autonomie de 6 heures. Notebookcheck y voit un Prestige 16 gonflé aux hormones, avec des manques côté G-Sync et haut-parleurs. Note provisoire : 2 source(s) indépendante(s) seulement, on cherche encore.

  • Notebookcheck (nouvel onglet) Labo · mesures Note d'origine : Très bien (sans note chiffrée) → 74 publié le 5 octobre 2026

    Très bon choix si tu veux plus de puissance qu'un Prestige, malgré quelques fonctions absentes.

  • Clubic (nouvel onglet) Test complet Note d'origine : Bien (sans note chiffrée) → 61 publié le 15 juin 2026

    RTX 5080 et OLED convaincants, mais châssis mou et autonomie décevante.

Ils sont d'accord

  • Design plus sobre et moins gamer que les anciens Stealth, qui passe inaperçu en réunion [1][2]
  • Dalle OLED 240 Hz de grande qualité, couleurs précises [1][2]
  • Clavier plutôt tourné vers la frappe que vers le gaming pur [1][2]

Ils se contredisent

  • Solidité : Notebookcheck trouve le châssis plus robuste que celui de 2023, Clubic le juge mou et craquant. Les unités testées ne sont pas les mêmes configurations.
  • G-Sync : Clubic le liste dans la fiche, Notebookcheck affirme qu'il manque sur le modèle testé.

Ce qui compte vraiment (et ce qui ne compte pas)

Notre arbitrage : ce qui change ta vie à l'usage, face à ce que le marketing met en avant.

Ça compte

  1. Le châssis

    Si tu transportes ta machine tous les jours, la rigidité compte et ici elle laisse à désirer. (Clubic)

  2. Le bruit en mode Apex

    Pour exploiter les 125 W de TGP, il faut accepter le mode le plus bruyant, ambiance décollage du Faucon Millenium. (Notebookcheck)

Ça ne compte pas (même si le marketing en parle)

  • L'absence d'écran tactile

    Sur un portable de jeu, le tactile apporte peu, et le manque est signalé comme mineur.

Avantages et défauts, pondérés

Un défaut rédhibitoire ne pèse pas comme un détail. On te dit lequel est lequel.

Avantages

  • RTX 5080 redoutable en jeu dans la configuration testée par Clubic, même dans ce format compact(Clubic)
  • Écran OLED 240 Hz très bien calibré (ΔE ColorChecker 0.7, 100 % sRGB)(Notebookcheck)
  • Mémoire jusqu'à 128 GB remplaçable, utile pour les pros(Notebookcheck)
  • Design discret qui passe inaperçu en environnement professionnel(Clubic)

Défauts

  • GênantChâssis qui manque de rigidité et craque sous la main(Clubic)
  • GênantAutonomie d'environ 6 heures, loin des promesses(Clubic)
  • GênantMode Apex nécessaire pour atteindre 125 W de TGP, et c'est le plus bruyant(Notebookcheck)
  • GênantCore Ultra 9 atone et chauffe marquée en jeu(Clubic)
  • DétailHaut-parleurs faibles pour la taille de la machine(Notebookcheck)

Sources2 liens à vérifier

Où l'acheter

1 marchand · prix et date du relevé

Où l'acheter MSI Stealth 16 AI+
MarchandPrixRelevéLien
Fnac3 300 € (lien non commissionné)Voir chez Fnac

Prix relevés par Troviio : ils peuvent changer chez le marchand.

Certains liens sont affiliés : commission possible pour nous, sans surcoût pour toi ni effet sur la note. Comment on gagne notre vie

Achat en ligne : 14 jours de rétractation, et la garantie légale de 2 ans chez un vendeur pro en France, de quoi affronter ton boss final l'esprit tranquille.

Avant de payer, vérifie : châssis qui manque de rigidité et craque sous la main.

Mon match : est-ce le bon pour toi ?

Caractéristiques

Caractéristiques de MSI Stealth 16 AI+
ÉcranOLED 16 pouces QHD+ 240 Hz
Poids1,99 kg
Memoire32 Go DDR5
Épaisseur19,99 mm
ProcesseurIntel Core Ultra 9 386H
Carte graphiqueNVIDIA GeForce RTX 5070 Ti ou RTX 5080 selon la configuration

Questions fréquentes sur le MSI Stealth 16 AI+

Le MSI Stealth 16 AI+ vaut-il son prix en 2026 ?

Troviio lui donne 68/100. Discret comme James Bond en costume, redoutable en jeu.

Pour qui est fait le MSI Stealth 16 AI+ ?

Créateur de contenu qui veut aussi jouer sans afficher un look gamer. Joueur qui veut une RTX 5080 dans un format de 16 pouces discret.

Quel est le principal défaut du MSI Stealth 16 AI+ ?

Châssis qui manque de rigidité et craque sous la main (relevé par Clubic).

Vaut-il mieux prendre le Razer Blade 16 2026 (RTX 5090) ?

Le Razer Blade 16 2026 (RTX 5090) est mieux noté par Troviio : 84/100, contre 68/100 pour le MSI Stealth 16 AI+.

D'où vient la note du MSI Stealth 16 AI+ ?

Synthèse de 2 tests publiés (Notebookcheck et Clubic), méthode détaillée sur troviio.com/methode. Troviio ne teste pas lui-même, il synthétise des tests publiés.

Alternatives si…

Calculées sur les fiches notées de la catégorie pc gamer, pas sur un classement sponsorisé.

Pilule bleue ou pilule rouge : voici les autres portes.

Toute la catégorie
Tu hésites entre MSI Stealth 16 AI+ et ces alternatives ?Départager selon ton usage