Aller au contenu
TROViiO
Demande
Kenwood Go KZM35.000RD

Kenwood Go KZM35.000RD

Robot cuisineKenwood

72Recommandé

Un bon achat, sans réserve majeure.

Troviio ScoreComment on note

8e sur 9 testés en robot cuisine

Juste devant : Moulinex Cookeo 80 recettes CE854B10 (74/100, 99 € de moins)

Juste derrière : Lidl Monsieur Cuisine Compact (SMCC 1100 A1) (63/100, même prix)

Verdict en une phrase : Le robot pâtissier compact qui réussit blancs et génoises, à 249 € : bol de 4 l et batteur léger, mais la pâte brisée est son Waterloo chez Les Numériques.

249 €

Meilleur prix relevé chez Amazon ·

Certains liens sont affiliés : si tu achètes, le marchand peut nous verser une commission, sans surcoût pour toi. Ça ne change ni la note ni le verdict. Comment on gagne notre vie

En bref

Kenwood Go KZM35.000RD obtient 72/100 au Consensus Troviio (test mis à jour le 1er octobre 2026). Pour qui : ta cuisine est petite : moins de 30 cm de haut d'après Les Numériques, le robot pâtissier de Chérie, j'ai rétréci les gosses, version Tetris : tout rentre. Principal défaut : échec sur la pâte brisée : comme Mario sur le niveau 8-4, ça passe pas.

Test mis à jour le Sources consultées : 8Notre méthode

Kenwood Go KZM35.000RD : ce que disent tous les tests, et ce qu'on en pense

Le Test TroviioMis à jour le Sources consultées : 85 min de lectureOn synthétise des tests publiés, on ne teste pas en labo.

Le Consensus Troviio

Chaque testeur sérieux, sa note ramenée sur 100, puis notre arbitrage. On synthétise, on ne teste pas.

1 testeur sur 3 est plus réservé, 1 testeur sur 3 est plus enthousiaste. 3 sources de plus de 18 mois

Le Consensus Troviio : notes des testeurs ramenées sur 100
TesteurNote d'origineSur 100Date
Les Numériques (nouvel onglet)Labo
En bref3,5/5 · 12/2024 + 18 moisTrès bon robot du quotidien
3,5/56112/2024 + 18 mois
Que Choisir (nouvel onglet)Labo
En brefNote réservée aux abonnés · 06/2025Testé, note pour abonnés
Note réservée aux abonnésnote par usage06/2025
CHOICE (nouvel onglet)Labo
En brefNote réservée aux membres · 10/2026Testé, note pour membres
Note réservée aux membresnote par usage10/2026
T3 (nouvel onglet)Média
En bref4/5 · 11/2024 + 18 moisIdéal pour les petites cuisines
4/57411/2024 + 18 mois
Top Ten Reviews (nouvel onglet)Média
En bref4,45/5 · 01/2025 + 18 moisSilencieux et efficace
4,45/58601/2025 + 18 mois
Mumsnet (nouvel onglet)Média
En brefSans note · 05/2026Une belle porte d'entrée
Sans notenote par usage05/2026
Utilisateurs FR : non agrégé (nouvel onglet)Utilisateurs
En brefNon agrégé · 10/2026Pas de note utilisateurs
Non agrégénote par usage10/2026

Ils se contredisent sur… Les pâtes lourdes : pâte à pain aux olives en moins de 5 min chez Top Ten Reviews et pain de 7,70 cm chez Les Numériques, mais pâte brisée ratée chez Les Numériques et puissance jugée juste par Mumsnet. (+2 autres points)

La note en détail

Moyenne des tests pros 72 · Avis d'utilisateurs pas assez d'avis · Point de départ de la note 72

La note finale part de ce point de départ, puis on l'ajuste selon les défauts relevés et la fraîcheur des tests (voir la méthode).

Pour qui, selon nous

Troviio · synthèse de 3 tests notés

72confiance moyenne72/100
  • OuiTu pâtisses le week-end dans une petite cuisine : Compact, moins de 30 cm de haut d'après Les Numériques.
  • OuiTu fais surtout génoises, chantilly et meringues : Blancs parfaits et génoise sur le podium chez Les Numériques.
  • NonTu fais ton pain chaque semaine en grosse quantité : Bol de 4 l et puissance juste selon Mumsnet et T3.
  • SelonTu veux aussi hacher et mixer : Accessoires optionnels limités (mini-hachoir, blender personnel) d'après Les Numériques.

La synthèse Troviio

d'après 8 tests et avis publiés

C'est pour toi si

  • Ta cuisine est petite : moins de 30 cm de haut d'après Les Numériques, le robot pâtissier de Chérie, j'ai rétréci les gosses, version Tetris : tout…
  • Tu fais surtout gâteaux, chantilly et meringues : blancs parfaits chez Les Numériques.
  • Tu veux un vrai robot pâtissier sous 250 € : 249 € aujourd'hui.

Passe ton chemin si

  • Tu enchaînes les pâtes sablées : comme Rocky au premier round, le batteur plat encaisse mal la pâte brisée (Les Numériques).
  • Tu fais du pain pour huit : bol de 4 l et puissance juste (Mumsnet).

Ce qu'on aime

  • Compact, moins de 30 cm de haut, poignée de transport : le Pikachu des robots, il tient dans le sac
  • Blancs parfaits en 1 min, génoise sur le podium : Top Chef n'a qu'à bien se tenir
  • Tout au lave-vaisselle, bol compris

Ce qui coince

  • Échec sur la pâte brisée : comme Mario sur le niveau 8-4, ça passe pas
  • Bol de 4 l trop juste pour les grosses fournées
  • Arrêt automatique trop sensible : plus nerveux qu'un arbitre de VAR
Lire le test complet

La note en détail72/100, confiance moyenne

Elle synthétise les avis généraux : tests pros pondérés par leur sérieux, retours d'utilisateurs quand ils sont assez nombreux. Grille publique, reproductible.

Confiance moyenne · Plafond 89

Performance
27/40
Blancs parfaits en 1 min et génoise sur le podium chez Les Numériques, pâte à pain en moins de 5 min chez Top Ten Reviews ; mais échec sur la pâte brisée (Les Numériques) et puissance juste pour les gros pains (Mumsnet).
Rapport qualité-prix
16/20
Que Choisir le trouve dès 182,87 € chez 11 marchands.
Fiabilité / SAV
11/15
Aucune panne relevée par Les Numériques, T3 ou Top Ten Reviews ; garantie de 5 ans en Australie d'après CHOICE, garantie légale de conformité de 2 ans en France (Code de la consommation).
Facilité d'usage
13/15
Compact, tête relevable d'une main, tout au lave-vaisselle bol compris et 60 dB au pétrissage (Les Numériques) ; mais arrêt automatique trop sensible (T3, Top Ten Reviews) et bol sans poignée (Les Numériques).
Durabilité / réparabilité
5/10
Accessoires optionnels limités (Les Numériques), moteur à courroie de 800 W ; pas d'indice de réparabilité documenté : valeur neutre, non documenté.

Tests pros pondérés : 72/100Retours utilisateurs : pas assez d'avisAncre consensus : 72Plafond 89 : Trois labos dont un seul noté (Les Numériques, 61) et des notes discordantes : 86 chez Top Ten Reviews (25 points d'écart).Comment on note

Le consensus en détail

Ce que disent tous les tests sérieux, et où ils se contredisent.

On synthétise six sources, dont trois labos (Les Numériques ; Que Choisir et CHOICE, notes réservées aux abonnés) et deux françaises. Tous saluent un robot compact, simple et efficace sur les blancs et les gâteaux ; plusieurs le trouvent juste pour les grosses fournées. Tests pros 72, pas de note utilisateurs, décomposition 72.

  • Les Numériques (nouvel onglet) Labo · mesures Note d'origine : 3,5/5 → 61 publié le 18 décembre 2024 Plus de 18 mois

    3,5/5. Mesuré par Les Numériques (KZM35.000GY) : blancs parfaits en 1 min, génoise de 4,40 cm sur le podium, pain de 7,70 cm, mais pâte brisée en échec (beurre en morceaux) ; 60 dB au pétrissage, 72 dB au fouet. « un très bon robot du quotidien, au prix très alléchant ».

  • Que Choisir (nouvel onglet) Labo · mesures Note d'origine : Note réservée aux abonnés publié le 4 juin 2025

    Testé en labo (KZM35.000RD) : note réservée aux abonnés. Fiche : 800 W, 6 vitesses plus pulse, bol inox de 4 l, mouvement planétaire, 6,1 kg, fabriqué en Chine ; « à partir de 182,87 € (11 marchands) ».

    Attention : Note non lisible sans abonnement : score null (charte § 3), hors ancre.

  • CHOICE (nouvel onglet) Labo · mesures Note d'origine : Note réservée aux membres publié le 1 octobre 2026

    Kenwood Go KZM35.000GY : note, recommandation, avantages et défauts réservés aux membres ; 800 W, 6 vitesses, bol de 4 l, garantie de 5 ans en Australie.

    Attention : Note non lisible sans abonnement : score null (charte § 3), hors ancre ; date du test non affichée.

  • T3 (nouvel onglet) Test complet Note d'origine : 4/5 → 74 publié le 22 novembre 2024 Plus de 18 mois

    4/5. Design de qualité, « an excellent stand mixer that's definitely worth considering » ; moins : arrêt automatique un peu agaçant, bol de 4 l limitant pour les grosses fournées.

  • Top Ten Reviews (nouvel onglet) Test complet Note d'origine : 4,45/5 → 86 publié le 3 janvier 2025 Plus de 18 mois

    4,45/5. Un mois d'essai : pâte à pain aux olives en moins de 5 min, crème fouettée en moins de 30 s, « refreshingly quiet » ; moins : arrêt automatique trop sensible, 4 l, deux coloris seulement.

  • Mumsnet (nouvel onglet) Test complet Note d'origine : Sans note publié le 22 mai 2026

    Pas de note globale lue. Beurre maison, gâteaux, pâte à pizza ; moins : bruyant en vitesse 6, bol trop petit pour les grosses fournées, puissance juste pour les passionnés de pain. « a lovely gateway appliance ».

    Attention : Avis de testeuse sans note globale lisible : score null, poids 1.

  • Utilisateurs FR : non agrégé (nouvel onglet) Utilisateurs Note d'origine : Non agrégé publié le 1 octobre 2026

    Avis marchands non agrégés pour ce lot : pas de note utilisateurs.

    Attention : Charte § 3, étape 1 b : il faut au moins 50 avis cumulés sur au moins 2 plateformes françaises lues ; avis marchands non agrégés dans ce lot.

Ils sont d'accord

  • Il est compact et simple : moins de 30 cm de haut et poignée de transport chez Les Numériques, idéal pour les petites cuisines selon T3.
  • Il excelle sur les blancs et les gâteaux : blancs parfaits en 1 min chez Les Numériques, crème en moins de 30 s chez Top Ten Reviews.
  • Le bol de 4 l limite les grosses fournées : T3, Top Ten Reviews, Mumsnet.
  • L'arrêt automatique se déclenche trop facilement : T3 et Top Ten Reviews.

Ils se contredisent

  • Les pâtes lourdes : pâte à pain aux olives en moins de 5 min chez Top Ten Reviews et pain de 7,70 cm chez Les Numériques, mais pâte brisée ratée chez Les Numériques et puissance jugée juste par Mumsnet.
  • Le bruit : 60 dB au pétrissage chez Les Numériques, « refreshingly quiet » pour Top Ten Reviews, bruyant en vitesse 6 pour Mumsnet.
  • La note : 61 chez Les Numériques, qui sanctionne la pâte brisée et les accessoires, contre 86 chez Top Ten Reviews et 74 chez T3.

Ce qui compte vraiment (et ce qui ne compte pas)

Notre arbitrage : ce qui change ta vie à l'usage, face à ce que le marketing met en avant.

Ça compte

  1. Le prix du jour

    249 € aujourd'hui, 249,99 € chez Darty ; lancé à 299 € d'après Les Numériques.

  2. La taille du bol

    4 l pour 8 œufs ou 1,5 kg de pâte selon Kenwood, cité par Les Numériques : trop juste pour les grosses fournées d'après T3.

  3. Les pâtes dures

    Le batteur plat a raté la pâte brisée chez Les Numériques, qui le juge en difficulté sur les pâtes dures.

  4. L'arrêt automatique

    Trop sensible pour T3 et Top Ten Reviews.

Ça ne compte pas (même si le marketing en parle)

  • Les accessoires en option

    Mini-hachoir et blender personnel existent, mais Les Numériques les juge de moindre qualité : le Go est d'abord un robot pâtissier.

  • Le coloris

    Gris ou rose chez Les Numériques, version RD chez Que Choisir : même robot, choisis au prix.

Avantages et défauts, pondérés

Un défaut rédhibitoire ne pèse pas comme un détail. On te dit lequel est lequel.

Avantages

  • Compact, moins de 30 cm de haut, poignée de transport : le Pikachu des robots, il tient dans le sac(Les Numériques)
  • Blancs parfaits en 1 min, génoise sur le podium : Top Chef n'a qu'à bien se tenir(Les Numériques)
  • Tout au lave-vaisselle, bol compris(Les Numériques)
  • Discret : 60 dB au pétrissage(Les Numériques, Top Ten Reviews)
  • Pâte à pain en moins de 5 min(Top Ten Reviews)
  • Tête relevable d'une main(Les Numériques)

Défauts

  • GênantÉchec sur la pâte brisée : comme Mario sur le niveau 8-4, ça passe pas(Les Numériques)
  • GênantBol de 4 l trop juste pour les grosses fournées(T3, Top Ten Reviews, Mumsnet)
  • DétailArrêt automatique trop sensible : plus nerveux qu'un arbitre de VAR(T3, Top Ten Reviews)
  • DétailAccessoires de moindre qualité(Les Numériques)
  • DétailBol sans poignée(Les Numériques)

Ce que les autres ne te disent pas

Retours d'utilisateurs, fiabilité dans le temps, SAV en France, coût d'usage : ce qu'on ne voit pas dans un test de trois jours.

  • Petit mais costaud, façon Kirikou

    6,3 kg sur la balance des Numériques, contre 3,9 kg pour un Bosch MUM 5 : il ne bouge pas pendant le pétrissage, même sans ventouse.

    Source : Les Numériques

  • Un batteur poids plume

    Batteur plat de 132,5 g contre 513,6 g pour un Kenwood Titanium Chef Pâtissier XL : Les Numériques le trouve en difficulté sur les pâtes dures.

    Source : Les Numériques

  • Le prix réel

    Que Choisir le trouve dès 182,87 € chez 11 marchands.

    Source : Que Choisir, Les Numériques, boutique Kenwood

  • Garantie

    CHOICE signale une garantie de 5 ans en Australie ; en France, compte au minimum sur la garantie légale de conformité de 2 ans.

    Source : CHOICE, Code de la consommation, garantie légale de conformité

Sources8 liens à vérifier

Où l'acheter

1 marchand · prix et date du relevé

Où l'acheter Kenwood Go KZM35.000RD
MarchandPrixRelevéLien
Amazon249 € stock limitéVoir chez Amazon

Prix relevés par Troviio : ils peuvent changer chez le marchand.

Certains liens sont affiliés : commission possible pour nous, sans surcoût pour toi ni effet sur la note. Comment on gagne notre vie

Achat en ligne : 14 jours de rétractation si le robot ne trouve pas sa place chez toi, même Top Chef rend parfois son tablier.

Avant de payer, vérifie : échec sur la pâte brisée, comme Mario sur le niveau 8-4, ça passe pas.

Mon match : est-ce le bon pour toi ?

Caractéristiques

Caractéristiques de Kenwood Go KZM35.000RD
Performance puissantemalgré sa taille, il possède un moteur de 800 W et un bol de 4 L capable de préparer jusqu'à 48 cupcakes, pizza pour quatre personnes ou un gâteau à deux étages

Questions fréquentes sur le Kenwood Go KZM35.000RD

Le Kenwood Go KZM35.000RD vaut-il son prix en 2026 ?

Troviio lui donne 72/100. Le robot pâtissier compact qui réussit blancs et génoises, à 249 € : bol de 4 l et batteur léger, mais la pâte brisée est son Waterloo chez Les Numériques.

Pour qui est fait le Kenwood Go KZM35.000RD ?

Ta cuisine est petite : moins de 30 cm de haut d'après Les Numériques, le robot pâtissier de Chérie, j'ai rétréci les gosses, version Tetris : tout rentre. Tu fais surtout gâteaux, chantilly et meringues : blancs parfaits chez Les Numériques.

Quel est le principal défaut du Kenwood Go KZM35.000RD ?

Échec sur la pâte brisée : comme Mario sur le niveau 8-4, ça passe pas (relevé par Les Numériques).

Vaut-il mieux prendre le Vorwerk Thermomix TM7 ?

Le Vorwerk Thermomix TM7 est mieux noté par Troviio : 84/100, contre 72/100 pour le Kenwood Go KZM35.000RD.

D'où vient la note du Kenwood Go KZM35.000RD ?

Synthèse de 6 tests publiés (Les Numériques, Que Choisir et CHOICE, entre autres), méthode détaillée sur troviio.com/methode. Troviio ne teste pas lui-même, il synthétise des tests publiés.

Alternatives si…

Calculées sur les fiches notées de la catégorie robot cuisine, pas sur un classement sponsorisé.

La route non prise, Robert Frost version comparatif.

Toute la catégorie
Tu hésites entre Kenwood Go KZM35.000RD et ces alternatives ?Départager selon ton usage