Aller au contenu
TROViiO
Demande
Sage Bambino Plus

Sage Bambino Plus

Machine à caféSage

74Recommandé

Un bon achat, sans réserve majeure.

Troviio ScoreComment on note

6e sur 14 testés en machine à café

Juste devant : Philips Série 5500 LatteGo (75/100, 19 € de plus)

Juste derrière : De'Longhi Dedica Style EC685 (72/100, 391 € de moins)

Verdict en une phrase : Compacte et simple, elle monte le lait comme une pro : pas besoin du Karaté Kid pour s'y mettre.

Lire la suite du verdict

Pour un café d'exception, d'autres font mieux.

530 €

Meilleur prix relevé chez Boulanger ·

Certains liens sont affiliés : si tu achètes, le marchand peut nous verser une commission, sans surcoût pour toi. Ça ne change ni la note ni le verdict. Comment on gagne notre vie

En bref

Sage Bambino Plus obtient 74/100 au Consensus Troviio (test mis à jour le 13 octobre 2026). Pour qui : débutant qui veut du vrai espresso et du lait mousseux sans galère. Principal défaut : pas de buse vapeur manuelle pour les puristes du lait.

Test mis à jour le Sources consultées : 2Notre méthode

Sage Bambino Plus : ce que disent tous les tests, et ce qu'on en pense

Le Test TroviioMis à jour le Sources consultées : 23 min de lectureOn synthétise des tests publiés, on ne teste pas en labo.

Le Consensus Troviio

Chaque testeur sérieux, sa note ramenée sur 100, puis notre arbitrage. On synthétise, on ne teste pas.

Moins de 3 testeurs notés : trop peu pour parler d'accord 2 sources de plus de 18 mois

Le Consensus Troviio : notes des testeurs ramenées sur 100
TesteurNote d'origineSur 100Date
Que Choisir (nouvel onglet)Labo
En brefpas de note · 12/2024 + 18 moisFiche technique, test réservé abonnés
pas de notenote par usage12/2024 + 18 mois
Expert Reviews (nouvel onglet)Média
En brefTrès bien (sans note chiffrée) · 10/2021 + 18 moisSimple, régulière, mousse brillante
Très bien (sans note chiffrée)7410/2021 + 18 mois
Utilisateurs FRUtilisateursPas assez d'avis : moins de 50 sur 2 plateformes françaises---

Ils se contredisent sur… Que Choisir affiche 455 € et Boulanger un prix plus élevé, alors que Expert Reviews cite un prix public d'environ 399 £ : les écarts de prix sont importants selon le marchand et la période

La note en détail

Moyenne des tests pros 74 · Avis d'utilisateurs pas assez d'avis · Point de départ de la note 74

La note finale part de ce point de départ, puis on l'ajuste selon les défauts relevés et la fraîcheur des tests (voir la méthode).

Pour qui, selon nous

74note provisoire74/100
  • OuiDébutant : Simple, rapide et accessoires fournis : tu démarres sans rien acheter de plus. (Expert Reviews)
  • NonPassionné de café de spécialité : Expert Reviews juge la Gaggia Classic bien meilleure pour tirer les meilleurs arômes.
  • OuiAmateur de boissons au lait : Le moussage automatique donne une microfoam réussie sans effort. (Expert Reviews)

La synthèse Troviio

d'après 2 tests et avis publiés

C'est pour toi si

  • Débutant qui veut du vrai espresso et du lait mousseux sans galère
  • Occupant d'une petite cuisine à la recherche d'une machine compacte
  • Buveur de cappuccinos et de flat whites au quotidien : la mousse digne de Central Perk

Passe ton chemin si

  • Puriste qui veut régler la vapeur à la main : ici, la vapeur ne se pilote pas à la Jedi
  • Amateur de café de spécialité prêt à s'investir : une Gaggia Classic ira plus loin

Ce qu'on aime

  • Moussage automatique du lait très réussi, microfoam proche de celle d'un café
  • Compacte : 30 cm de haut, 17 cm de large, 36 cm de profondeur
  • Accessoires fournis : pichet inox, tamper, outil Razor et filtre à eau

Ce qui coince

  • Pas de buse vapeur manuelle pour les puristes du lait
  • Tarif élevé face à une Gaggia Classic, plus robuste et meilleure en tasse
  • Paniers à double paroi fournis au test : moins de finesse avec du café très frais
Lire le test complet

La note en détail74/100, note provisoire

Elle synthétise les avis généraux : tests pros pondérés par leur sérieux, retours d'utilisateurs quand ils sont assez nombreux. Grille publique, reproductible.

Note provisoire · Plafond 79

Performance
31/40
Espresso régulièrement correct et mousse de lait très réussie, sans la magie des machines plus chères d'après Expert Reviews.
Rapport qualité-prix
13/20
Expert Reviews la trouve chère et la met en concurrence directe avec la Gaggia Classic, plus exigeante mais meilleure en tasse.
Fiabilité / SAV
8/15
non documenté
Facilité d'usage
15/15
Trois gros boutons, prête en quelques secondes, accessoires fournis, réservoir facile à retirer d'après Expert Reviews.
Durabilité / réparabilité
7/10
Portafilter jugé costaud et corps en acier inoxydable d'après Expert Reviews, sans recul à long terme.

Tests pros pondérés : 74/100Retours utilisateurs : pas assez d'avisAncre consensus : 74Décomposition brute : 67, réconciliée sur le consensus (±5).Plafond 79 : moins de 3 sources ou aucune source française : note provisoire, on cherche encoreComment on note

Le consensus en détail

Ce que disent tous les tests sérieux, et où ils se contredisent.

Les deux sources décrivent une machine à percolateur compacte, qui accepte le café moulu et propose un moussage automatique du lait. Expert Reviews la juge simple et régulière mais pas donnée, et pense qu'une Gaggia Classic ira plus loin pour les amateurs exigeants. Note provisoire : 2 source(s) indépendante(s) seulement, on cherche encore.

  • Que Choisir (nouvel onglet) Labo · mesures publié le 12 décembre 2024 Plus de 18 mois

    Que Choisir publie la fiche (réservoir 1,9 l, café moulu accepté), mais ses notes sont payantes.

  • Expert Reviews (nouvel onglet) Test complet Note d'origine : Très bien (sans note chiffrée) → 74 publié le 28 octobre 2021 Plus de 18 mois

    Expert Reviews salue la facilité, la régularité et le moussage auto, regrette le prix et l'absence de buse vapeur manuelle.

Ils sont d'accord

  • Machine compacte : 30 cm de haut selon Que Choisir, 310 mm selon Expert Reviews, pour 1,9 l de réservoir [1][2]
  • Prise en main très simple, pensée pour les débutants d'après Expert Reviews [2]
  • Le moussage automatique du lait donne une microfoam proche de celle des cafés, d'après Expert Reviews [2]

Ils se contredisent

  • Que Choisir affiche 455 € et Boulanger un prix plus élevé, alors que Expert Reviews cite un prix public d'environ 399 £ : les écarts de prix sont importants selon le marchand et la période

Ce qui compte vraiment (et ce qui ne compte pas)

Notre arbitrage : ce qui change ta vie à l'usage, face à ce que le marketing met en avant.

Ça compte

  1. Le moussage automatique

    C'est l'atout principal : un lait mousseux sans apprentissage, rare sur ce type de machine. (Expert Reviews)

  2. Le gabarit

    Elle tient dans les petites cuisines, réservoir amovible par le bas sous un meuble haut. (Expert Reviews)

Ça ne compte pas (même si le marketing en parle)

  • Le plateau chauffe-tasses

    Pratique, mais ce n'est pas lui qui fait la qualité de ton espresso.

Avantages et défauts, pondérés

Un défaut rédhibitoire ne pèse pas comme un détail. On te dit lequel est lequel.

Avantages

  • Moussage automatique du lait très réussi, microfoam proche de celle d'un café(Expert Reviews)
  • Compacte : 30 cm de haut, 17 cm de large, 36 cm de profondeur(Que Choisir)
  • Accessoires fournis : pichet inox, tamper, outil Razor et filtre à eau(Expert Reviews)
  • Réservoir de 1,9 l qui se retire par le bas sans déplacer la machine(Expert Reviews)

Défauts

  • GênantPas de buse vapeur manuelle pour les puristes du lait(Expert Reviews)
  • GênantTarif élevé face à une Gaggia Classic, plus robuste et meilleure en tasse(Expert Reviews)
  • DétailPaniers à double paroi fournis au test : moins de finesse avec du café très frais(Expert Reviews)

Sources2 liens à vérifier

Où l'acheter

1 marchand · prix et date du relevé

Où l'acheter Sage Bambino Plus
MarchandPrixRelevéLien
Boulanger530 € (lien non commissionné)Voir chez Boulanger

Prix relevés par Troviio : ils peuvent changer chez le marchand.

Certains liens sont affiliés : commission possible pour nous, sans surcoût pour toi ni effet sur la note. Comment on gagne notre vie

Le kit de détartrage et les accessoires changent selon le pack : compare la boîte avant de cliquer, l'agent Cooper de Twin Peaks vérifierait avant son café.

Avant de payer, vérifie : pas de buse vapeur manuelle pour les puristes du lait.

Mon match : est-ce le bon pour toi ?

Caractéristiques

Caractéristiques de Sage Bambino Plus
Typepercolateur
Hauteur30 cm
Largeur17 cm
Réservoir1,9 l
Cafe mouluoui
Profondeur36 cm
FabricationChine

Questions fréquentes sur le Sage Bambino Plus

Le Sage Bambino Plus vaut-il son prix en 2026 ?

Troviio lui donne 74/100, pour un meilleur prix relevé de 530 € chez Boulanger (). Compacte et simple, elle monte le lait comme une pro : pas besoin du Karaté Kid pour s'y mettre.

Pour qui est fait le Sage Bambino Plus ?

Débutant qui veut du vrai espresso et du lait mousseux sans galère. Occupant d'une petite cuisine à la recherche d'une machine compacte.

Quel est le principal défaut du Sage Bambino Plus ?

Pas de buse vapeur manuelle pour les puristes du lait (relevé par Expert Reviews).

Vaut-il mieux prendre le Moccamaster KBG Select ?

Le Moccamaster KBG Select est mieux noté par Troviio : 86/100, contre 74/100 pour le Sage Bambino Plus.

D'où vient la note du Sage Bambino Plus ?

Synthèse de 2 tests publiés (Que Choisir et Expert Reviews), méthode détaillée sur troviio.com/methode. Troviio ne teste pas lui-même, il synthétise des tests publiés.

Alternatives si…

Calculées sur les fiches notées de la catégorie machine à café, pas sur un classement sponsorisé.

Plan B, comme dans toute bonne série : il sauve souvent la saison.

Toute la catégorie
Tu hésites entre Sage Bambino Plus et ces alternatives ?Départager selon ton usage